Geislingen

Was macht AIAS Geislingen?

Wir von AIAS Geislingen bringen seit Frühjahr 2021 den deutschlandweiten Kampf von Studierenden gegen Blutkrebs in unsere Stadt! Vor allem in ländlicheren Gebieten (z.B. auf der Alb) gibt es weniger Möglichkeiten an regelmäßigen Stammzellspendenaktionen teilzunehmen. Geislingen eignet sich daher als optimaler Standort.

Alle 12 Minuten erhält in Deutschland ein Mensch die Diagnose Blutkrebs, weltweit alle 27 Sekunden. Nur ein Drittel findet dabei eine*n passende*n Spender*in innerhalb der Familie.

Hier setzen wir an. Vor allem junge Menschen sind meist gesund und können mit einer Stammzellspende Patient*innen die Chance auf ein neues Leben schenken.

Unsere Ziele:

Wir wollen weiter über Blutkrebs und die Stammzellspende aufklären und so die Registrierung vor Ort am Campus und online vorantreiben - ganz einfach zwischen zwei Vorlesungen!

Wenn du Interesse hast, uns zu unterstützen melde dich!

Aus datenschutzrechlichen Gründen benötigt Google Maps Ihre Einwilligung um geladen zu werden. Mehr Informationen finden Sie unter Datenschutz.
Akzeptieren

Team

Carmen Bucher
Carmen BucherVorstand Aktionen
carmen.bucher@aias.de
Laureen Prinz
Laureen PrinzVorstand Finanzen& Recht
laureen.prinz@aias.de
Romina Dreher
Romina DreherVorstand Presse& Marketing
romina.dreher@aias.de
Elisa Grimaldi
Elisa GrimaldiVorstand Finanzen& Recht
elisa.grimaldi@aias.de
Helen Hafranke
Helen HafrankeVorstand Presse& Marketing
helen.hafranke@aias.de
Anna Paule
Anna Paule
anna.paule@aias.de
Amelie Spinner
Amelie Spinner
amelie.spinner@aias.de

RETTE EIN LEBEN!

As long as blood cancer persist, none of us can truly rest.
Schenke mit wenig Zeit jemandem eine zweite Chance auf Leben. Unterstütze uns und WIR machen gemeinsam den Unterschied!

SEI DABEI
Spende jetzt